Cátedra UNESCO «O Património Cultural dos Oceanos» na rádio Antena 2
Nova série com 13 episódios gravada no âmbito da Cátedra UNESCO «O Património Cultural dos Oceanos». Estreia marcada para o dia 5 de outubro, às 14h30 (novo programa todas as sextas-feiras)

 

 

Este programa é fruto da parceria estabelecida entre a a Antena 2 e a Cátedra UNESCO "O Património Cultural dos Oceanos”, coordenada pelo CHAM - Centro de Humanidades e que tem como membros as unidades de investigação da NOVA FCSH: IELT - Instituto de Estudos de Literatura e Tradição, IEM - Instituto de Estudos Medievais e IHC - Instituto de História Contemporânea. Para além destes centros, a Cátedra conta ainda com a participação de diversas instituições parceiras, como o OMA – Observatório do Mar dos Açores, a APCM - Associação Para as Ciências do Mar e o IPC - Instituto do Património Cultural de Cabo Verde.

Foram gravados treze programas, cada um dos quais cobrindo uma área do conhecimento da Cátedra, como História, Biologia, Meio Ambiente, Museologia, Arqueologia, entre outros, com a participação de vários convidados, João Paulo Oliveira e Costa (CHAM), Cristina Brito (CHAM), José António Bettencourt (CHAM), Ana Catarina Garcia (CHAM), Joana Gaspar Freitas (IELT), Hamilton Fernandes (IPC), Maria de Fátima Nunes (IHC), Amélia Andrade (IEM), Carla Alferes Pinto (CHAM), Henrique Cabral (FCUL), Inês Carvalho (APCM), Maria Joana Cruz (OMA) e Márcia Dutra (OMA).

As entrevistas, conduzidas por João Almeida, irão para o ar todas as sextas-feiras, às 14h20.

Depois da emissão as entrevistas passam a estar disponíveis online na plataforma RTP Play.


PROGRAMAS

Outubro

  • 5 Outubro 2018: João Paulo Oliveira e Costa (historiador)
  • 12 Outubro 2018: Cristina Brito (historiadora e bióloga)
  • 19 Outubro 2018: Joana Gaspar Freitas (historiadora)
  • 26 Outubro 2018: Fátima Nunes (historiadora)

Novembro

  • 2 Novembro 2018: Hamilton Fernandes (historiador e arqueólogo)
  • 9 Novembro 2018: Carla Alferes Pinto (historiadora)
  • 16 Novembro 2018: José Bettencourt (arqueólogo subaquático)
  • 23 Novembro 2018: Inês Carvalho (bióloga marinha)
  • 30 Novembro 2018: Ana Catarina Garcia (historiadora e arqueóloga)

Dezembro

  • 7 Dezembro 2018: Henrique Cabral (biólogo marinho)
  • 14 Dezembro 2018: Amélia Aguiar Andrade (historiadora)
  • 21 Dezembro 2018: Maria Joana Cruz (bióloga marinha)
  • 28 Dezembro 2018: Márcia Dutra (antropóloga)